Букет пожеланий

Букет пожеланий

Светлана Василенко отмечает юбилей

Букет пожеланий
Добрые слова похожи на цветы. Чем больше их, тем наряднее и красочнее букет, вручаемый юбиляру. Каждый цветок в нём – искреннее пожелание здоровья и благополучия, добра и света, радости и удачи. Сегодня моему букету может позавидовать самый известный флорист, потому что цветы в нём подобраны с любовью и вниманием и составлен он для замечательного человека – нашей дорогой Светланы Владимировны Василенко, отмечающей славный 65-летний юбилей.

Светлана Василенко умело сочетает в себе талант писателя и способности организатора: она прекрасный прозаик и поэт, известный сценарист, успешный руководитель крупнейшего в стране писательского союза. Произведения Светланы Владимировны переведены на многие языки мира, по ним снимаются фильмы, ставятся спектакли. Мероприятия возглавляемого ею Союза российских писателей также хорошо известны – это многочисленные фестивали, конкурсы, семинары и получившие признание читающей России художественные альманахи «Паровозъ» и «Лёд и пламень». А сколько книг было издано на стипендии Союза! Многие из них удостоены высокой премиальной оценки. Большое внимание Светлана Василенко уделяет работе в регионах, поискам самородков в российской глубинке, хорошо понимая, что русская литература прирастает провинцией. Она всегда оказывает поддержку талантливой молодёжи, словом и делом помогает литературному будущему России… Вспоминая Международный Волошинский фестиваль, постоянным соорганизатором которого является Светлана Василенко, я постарался, чтобы в моём букете были чудесные розы Крыма; освежая в памяти Международный литературный Тургеневский конкурс, не забыл про удивительные в своей простоте ромашки Бежина луга и, конечно же, добавил совсем свежий аленький цветочек из дорогой моему сердцу оренбургской степи – со Всероссийского семинарасовещания молодых писателей «Мы выросли в России».

Но не только творческими и организационными успехами славится Василенко. Она обладает уникальной особенностью сглаживать острые углы, спокойно и взвешенно решать возникающие писательские конфликты, примирять враждующие стороны. В Союзе российских писателей благодаря заслуге первого секретаря правления нет скандалов и распрей. Только творчество, только литература! Проводя многочисленные конкурсы, Светлана Владимировна, в отличие от других руководителей, никогда не делит писателей на членов «нашего» и «не наших» союзов. У всех равные возможности, всё доступно и прозрачно, участвуйте и побеждайте! Это для Василенко аксиома. Она поддержала создание Ассоциации союзов писателей и издателей, заботясь не только о процветании собственной организации, но и всех писателей в целом, понимая, что, только создав центральную объединяющую структуру, можно наладить диалог с властью, добиться для коллег достойной жизни. Разумеется, мой букет по праву украшает хризантема – цветок мудрости.

В Союзе российских писателей я обрёл друзей и сподвижников, людей, поверивших в меня – в мои способности и возможности. Светлана Владимировна – первая из них. Она всегда оказывает моему региональному отделению и лично мне поддержку во всех добрых начинаниях. Открытость и доброжелательность всегда сопутствуют ей. С благодарностью присоединяю к букету цветы дружбы – тюльпаны. Самые лучшие цветы собраны и аккуратно упакованы. Примите, Светлана Владимировна, букет от нас, Ваших почитателей, читателей и соратников. Пусть счастье и удача никогда не покидают Вас. Здоровья, сил и новых свершений на благо отечественной литературы!

Редакция «ЛГ» присоединяется к поздравлениям и пожеланиям в адрес Светланы Владимировны Василенко!

Текст Молчанов Виталий, Фото Коровин Андрей, Опубликовано  Литературная Газета

Союз писателей

Оставьте свое сообщение