В Швеции вручат альтернативного Нобеля

В Швеции вручат альтернативного Нобеля

В этом году Нобелевская премия по литературе вручаться не будет. Такое решение приняла Шведская академия в связи со скандалом, разразившимся весной. Однако группа шведских деятелей культуры, куда вошли более 100 шведских писателей, актеров и журналистов, создала Новую Академию, которая в октябре вручит свою версию самой престижной награды в мире. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы решили учредить Новую Академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны продвигать идеи демократии, терпимости и уважения, без каких-либо привилегий, предубеждений и сексизма», — сообщают создатели награды.

Новая Академия пригласила всех шведских библиотекарей номинировать авторов. Претенденты на премию могут представлять любую страну мира, однако в их литературном багаже должно быть не менее двух книг, одна из которых издана за последние десять лет.

Создатели премии ищут писателей, которые рассказывают о людях, в то время как Нобелевская премия по завещанию Альфреда Нобеля вручается за «наиболее выдающиеся достижения в области литературы».

11 декабря, после торжественной церемонии награждения, Новая Академия будет расформирована.

Ожидается, что в 2019 году Шведская академия назовет сразу двух лауреатов по литературе.

Союз писателей

Оставьте свое сообщение